Путин может выбрать: сотрудничество или дальнейшая изоляция - Столтенберг

29 марта 2015, 00:16 | Мир
фото с NEWSru.ua
Размер текста:

Президент РФ может выбрать или сотрудничество с западом, или дальнейшую конфронтацию и углубление изоляции. Об этом сказал генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в интервью норвежскому изданию Dagens N?ringsliv, передает "Европейская правда".

"Путин не служит России. Если бы служил, то выбирал бы сотрудничество. Он до сих пор может выбирать: или сотрудничество, или дальнейшая конфронтация и углубление изоляции", - сказал он.

По его словам, реальность после холодной войны показала, что все стороны являются победителями, когда сотрудничают.

"Если страны сотрудничают, то они не рассматривают как угрозу то, что какое-то из государств выберет присоединиться к ЕС или НАТО", - отметил Столтенберг.

Кроме того, генсек НАТО высказал мнение, что Запад не является разделенным в вопросе санкций против РФ.

"Об этом говорят с самого начала дискуссий о санкциях. Но мы смогли представить их, внедрить и продолжить. Думаю, кто-то путает дискуссии и процесс принятия решений с блокировкой и разделением внутри ЕС и НАТО", - сказал генсек альянса.

Недавно Йенс Столтенберг в интервью журналу Maclean сказал, что Крым был незаконно аннексирован и отметил, что Альянс не продвигается на восток по собственной инициативе.

"НАТО оказывает значительную политическую и практическую поддержку для Украины.

Сильная политическая поддержка для Украины означает, что мы защищаем ее суверенитет и территориальную целостность, и мы хотим выразить твердое убеждение, что Крым был незаконно аннексирован. Это не часть России, это часть Украины. Мы не признаем незаконной и нелегитимной аннексии Крыма", - заявил Столтенберг.

В свою очередь президент России Владимир Путин обвинил США и НАТО в попытках "нарушить ядерный паритет" и пообещал, что Росси я "прогибаться и сюсюкать" не будет.

По материалам: dn.no



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ