В столице Сомали боевики захватили отель, идёт перестрелка с правительственными силами, есть жертвы

28 марта 2015, 00:44 | Мир | Оригинал статьи
фото с NEWSru.ua
Размер текста:

Представитель полиции столицы Сомали Исмаил Олоу заявил, что отель Maka-Mukarramah в центре Могадишо находится под контролем боевиков.

С его слов, гостиницу захватили боевики исламистской группировки "Аш-Шабаб", передает "ВВС Россия".

Агентства со ссылкой на слова очевидцев сообщают, что вооруженные люди находятся на крыше гостиницы и у входа.

Также сообщается, что правительственные силы Сомали прорвались на территорию отеля. В здании слышны выстрелы.

В результате нападения боевиков "Аш-Шабаб" на отель погибли по меньшей мере десять человек. Среди погибших – посол Сомали в Швейцарии Юсуф Барибари. Другим дипломатам, которые находились в момент нападения в отеле, удалось скрыться, выпрыгнув из окна.

Ранее смертник взорвал начиненный взрывчаткой автомобиль у въезда на территорию отеля, в котором часто останавливаются правительственные чиновники страны.

Боевики "Аш-Шабаб" – радикальной группировки в Сомали, которая имеет тесные связи с террористической организацией "Аль-Каида" – регулярно проводят теракты против мирных жителей и представителей органов власти как в Сомали, так и в соседних государствах. "Аш-Шабаб" контролирует центральные и южные регионы Сомали.

В последнее время ее выбивают с этих территорий миротворцы Африканского союза.

В октябре прошлого года военнослужащие Сомали и Африканского союза заняли последний крупный бастион боевиков "Аш-Шабаб" - порт Бараве. Этот город был фактической столицей и центром торговли экстремистов: сюда прибывали новые боевики и оружие, а отсюда отправляли на продажу древесный уголь, что, по данным сомалийского правительства, принесло "Аш-Шабаб" миллионы долларов.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ