Литва вступает в еврозону, чтобы окончательно оторваться от России - Financial Times

29 декабря 2014, 19:11 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В четверг Литва станет 19-й страной, валютой которой станет евро . Таким образом балтийская постсоветская страна хочет укрепить свои связи с Западом и окончательно оторваться от России.

Об этом сегодня пишет Financial Times . Издание отмечает, что Литва еще три дня будет оставаться единственной страной Балтии с национальной валютой. За последние несколько лет это первый случай, когда страну принимают в зону обращения общеевропейской валюты.

Министр финансов Литвы Римантас Садзиус прокомментировал, что втупление его страны в еврозону - логическое завершение процесса, который длился последние 10 лет.

"Преимущества быть членом Евросоюза, НАТО, еврозоны очевидны для всех", - сказал латвийский министр.

Вместе с тем, в Вильнюсе рассматривают общеевропейскую валюту еще и как гаранта безопасности. С началом агрессии России против Украины, российские военные неоднократно устраивали провокации в Балтии, нарушая территориальный и воздушную границу Эстонии, Латвии и Литвы.

"С трехмиллионным населением и горькой памятью о российском покровительстве, Литва пытается закрепить свои связи с Западом", - говорится в статье.

"Членство в еврозоне - это экономический шаг и проект. Но на фоне сегодняшней геополитической ситуации, это еще и означает более тесную интеграцию с западным миром. И для нас это очень важно", - сказал председатель Центрального банка Литвы Витас Василиаускас.



[article_attached position="1"] В это же время, Вильнюс выступает союзником Киева в ЕС, требуя от Запада большего давления на Москву, чтобы она отказалась от своей агрессивной политики. В частности, Литва настаивает на военной помощи Евросоюза Украине.

"Украине должна предоставляться военная поддержка. Это очень четкая моя позиция по этому вопросу, помощь должна поступать в любой форме - экономической, финансовой, форм поддержки много, но главный месседж - вы не одни, это главный месседж, который я могу вам прислать", - сказала Грибаускайте.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською