ЦРУ хочет оправдать жестокие пытки убийством Осамы Бин Ладена - NYT

10 декабря 2014, 14:56 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Центральное разведывательное управление США с самого начала планировало оправдать применение жестоких пыток охотой на Осаму Бин Ладена.

Об этом сегодня пишет New York Times . ЦРУ за несколько месяцев до убийства лидера организации "Аль-Каида" подготовило специальную пиар-кампанию, которая бы объяснила, что управлению пришлось применить жестокие методы допроса, чтобы ликвидировать "террориста номер один".

Однако в докладе комитета Сената США по вопросам разведки говорится, что пытки никоим образом не помогли обнаружить местонахождение Усамы Бин Ладена.

"Подавляющее большинство данных разведки о источнике из Аль-Каиды, который вывел ЦРУ на Бин Ладена, было получено управлением способами, не связанными с программой усиленных методов допроса", - говорится в докладе Сената.

В это же время, в документе сказано, что большинство данных, которые ЦРУ "выбили" из задержанных людей, были не точными. Но в управлении отрицают, что жестокие допросы с пытками не повлияли на поиски Бин Ладена.

Ключевую роль в охоте на лидера террористов сыграл Ахмед Аль-Куваити из Пакистана. Он был курьером, который позволял Бин Ладену иметь связь с внешним миром. Именно он указал спецслужбам США, где искать главаря "Аль-Каиды".



Американское издание Washington Post опубликовало сегодня выдержки из доклада Сената США с описаниями жестоких пыток, которые проводили сотрудники спецслужб.   Палачи ЦРУ неделями держали узников в гробах  и обещали зарезать детей.   За проведение пыток  в ООН призвали наказать сотрудников ЦРУ , причастных к ним.   Специальный докладчик ООН по вопросу поощрения и защиты прав человека и основных свобод в условиях борьбы с терроризмом Бен Эммерсон заявил, что лица, причастные к совершению пыток, через универсальную юрисдикцию этого преступления, могут быть арестованы в любой другой стране за пределами США.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською