Крошечная Балтия готовится дать отпор России – Newsweek

20 ноября 2014, 17:12 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Ранее в ноябре российский военный корабль вошел в исключительную экономическую зону Латвии, примерно в девяти морских милях от территориальных вод страны. Российские военные корабли уже приближались к водам Латвии около 50 раз в этом году, согласно данным Министерства обороны этой страны, а военные самолеты РФ приближались к воздушным рубежам Латвии примерно 200 раз. Об этом пишет Элизабет Бро в издании Newsweek .

Министр обороны Латвии Раймонд Вейонис сообщил, что его страна готова на тот случай, если ее "могучий сосед" решит вторгнуться. "У нас есть специальные планы действий. Проводится работа с Министерством внутренних дел, мы проводим учения для подготовки наших войск и полицейских для различных сценариев. Но, конечно, мы должны проводить более тесное сотрудничество с нашими соседями и нашими союзниками по НАТО", - сказал он.

Действительно, Прибалтийские государства, которые давно обвиняют в преувеличении российских угроз, считают теперь, что доказали свою правоту. "Мы эстонцы не считали, что что двадцать лет назад история подошла к концу ", - сказал замминистра обороны Эстонии Свен Сакков. "Война в Грузии в 2008 году стала неким звонком будильника, но в большинстве стран Европы нажали кнопку повтора", - добавляет он. Сакков называет нынешнюю ситуацию в Европе "изменением климата, а не просто плохой погодой". Он говорит, что Эстония уже ответила на российскую угрозу и ускорила снабжение армии и попросила НАТО разместить на ее территории войска и технику на постоянной основе. Обычные эстонцы отреагировали на ситуацию ип стали новобранцами в добровольной "Лиге Обороны", которая теперь насчитывает 14545 "военных по совместительству" - это 1% населения страны.

Автор статьи также пишет, что Литва недавно создала боевые силы высокой готовности. Около 1600 военнослужащих, которые могут реагировать на враждебные действия в течение 2-24 часов. Латвию называют особенно уязвимой, поскольку 26% населения - русские и имеется сильная партия российской ориентации. И страна попросила о перманентной ротации войск НАТО. Сейчас в Латвии размещены 150 военнослужащих НАТО. Как сообщает Вейонис, их присутствие это фактор сдерживания. И, несмотря на то, что сейчас российское вторжение, маловероятно, Латвия увеличивает оборонный бюджет. Подверждающим фактором эскалации напряженности –является то, что НАТО и Россия проводят в регионе военные учения.

Так, Швеция, которая в начале 2000-х значительно сократила свои вооруженные силы, обнаружила, что ей потенциально недостает тысяч солдат и моряков.

"Финские политики, которые уже были заинтересованы во взаимодействии с Россией были удивлены эскалации российской агрессии, но военные не очень были удивлены", - отмечает преподователь Финского национального оборонногоуниверситета Юри Раутасало.

В статье также сказано, что в Латвии и Эстонии русские смотрят пророссийские телеканалы. Правительство Латвии считает, что российская пропаганда равносильна информационной войне. Латвия выделила 800 тысяч евро на расширение русскоязычной редакции гостелевидения и требует ограничить российские "пропагандистские каналы".

Страны Балтии встревожены перспективой российской агрессии еще и потому, что они имеют уже такой опыт и были ей подвергнуты ранее. По мнению автора, сегодня у стран Балтии больше шансов в случае российской агрессии. "Если на Эстонию нападут, мы будем сопротивляться изо всех сил, - говорит Сакков.

- В 1939-1940 годах мы усвоили урок, что надо воевать, как бы мало у тебя ни было шансов, что тебе нужны союзники и что нужно быть демократической страной".

[article_attached position="1"] 16 ноября генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что от российских самолетов исходит опасность для гражданских лайнеров Европы. По его словам, самолетам НАТО в 2014 году приходилось перехватывать российские военные самолеты более 100 раз (по сравнению с прошлым годом число подобных инцидентов выросло втрое).




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською