Главнокомандующий НАТО в войне на Балканах: Путин повторяет судьбу Милошевича

14 сентября 2014, 00:57 | Мир | Оригинал статьи
фото с NEWSru.ua
Размер текста:

Президент России Владимир Путин должен помнить, что случилось с сербским диктатором Слободаном Милошевичем, поступки которого он повторяет в Украине. 14 сентября 2014 года об этом сказал генерал вооруженных сил США в отставке, главком сил НАТО в Европе в 1997-200 годах Уэсли Кларк на саммите YES в Киеве, сообщает ZN.ua.

Он напомнил о том, что Милошевич тоже не признавал, что в Боснии и Герцеговине воюют сербские военные, которым платит Белград. Именно так действует и Путин, не признавая своих солдат на Востоке Украины.

"В 90-е годы американским дипломатам говорили: "Не вмешивайтесь в дела на балканах". Европа говорила, что это ее компетенция решать балканский конфликт. А в результате пришлось вводить войска ООН и НАТО. Это был длительный процесс", - сказал Кларк.

Он напомнил, что Милошевич стал никем в мировой политике до того, как его арестовали и осудили.

На вопрос, будет ли США воевать за Украину, Кларк напомнил слова президента Барака Обамы, что такого вмешательства не произойдет.

"Но сейчас много кто говорит о том, что военного решения конфликта нет. Напомню, что США сбросили две ядерные бомбы на Японию в свое время. Но все равно после этого мы подписали мирный договор. То есть в конце концов решение было политическим. Мы просто не хотим сейчас применять силу", - сказал Кларк.

С началом российского вооруженного вторжения в Украину о сходстве тактик Путина и Милошевича первыми заявили журналисты The New Republic (TNR).

По мнению авторов сравнения, тактика Путина в Украине поразительно напоминает действия Милошевича в так называемой "Великой Сербии" при распаде Югославии:

"Для начала и Сербия, и Россия при помощи пропаганды в СМИ разожгли в сербах и русских неистовые националистические чувства, направленные против хорватов и украинцев. Затем они воодушевили этнические меньшинства в Хорватии и Украине на восстание и применили армию, объявив о "необходимости защитить меньшинства". Наконец, они создали в Хорватии и на Украине самопровозглашенные полунезависимые республики. Однако, похожесть действий Путина и Милошевича не ограничивается сходством тактики - она касается основополагающих мифов и исторических столкновений сербов с хорватами и русских с украинцами".




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ