Глава правительства Польши ушел в отставку

10 сентября 2014, 13:45 | Мир | Оригинал статьи
фото с Поток
Размер текста:

Дональд Туск передал главе Польши просьбу об отставке с должности премьер-министра страны.

Причина заключается в том, что с декабря Туск будет выполнять функции на поступредседателя Европейского Совета, на которую он был назначен 30 августа.

Кандидатом правительственной коалиции на пост нового главы правительства является маршал Сейма Ева Копач.

10 сентября утром Туск провел последнее собрание Кабинета министров. Польши глава государства Бронислав Коморовский может подписать отставку правительства уже завтра, 11 сентября. Дональд Туск занимал пост польского Кабинета министров на протяжение 7 лет.

Отметим, отставка премьер-министра, согласно законодательству Польши, влечет за собой отставку всего правительства. Новый Кабинет министров Польши должен быть сформирован до 25 сентября.



Сам польский премьер пообещал, что первым делом выучит английский, который он практически не знает. По поводу украинского вопроса он пообещал действовать решительно, но разумно.

Напомним, пост председателя Европейского совета была учреждена в 2009 году - тогда ее занял Херман Ван Ромпей. Согласно договору о ЕС, председатель обязан прилагать усилия с целью достижения единства и консенсуса в Европейском совете и представлять Евросоюз на международной арене.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ