В Болгарии стартовали учения НАТО с участием Украины

22 марта 2014, 09:33 | Мир | Оригинал статьи
фото с delfi.ua
Размер текста:

Учения под названием Saber Guardian-2014 проходят на тренировочной базе на востоке Болгарии. В них задействованы 700 военных из 12-ти стран альянса и стран—партнеров НАТО.

Учения ставят целью повышение совместимости воинских подразделений в рамках НАТО, укрепление стратегического регионального партнерства, а также расширение и укрепление сотрудничества в области региональной безопасности. По словам Джесси Грэнджера, представителя армии США, учения были запланированы до обострения ситуации в Украине.

Ранее в регионе состоялись совместные учения США, Болгарии и Румынии. В них участвовали фрегат болгарских ВМС, три румынских корабля и американский эсминец с управляемым ракетным оружием Truxtun.

Командование американских ВМС также отмечало, что учения были запланированы еще до событий в Крыму.

Что касается американского эсминца Truxtun, отплывшего в неизвестную сторону 17 марта из порта в болгарском городе Варна, он по-прежнему остается в Черном море.

А скоро в Украине должны пройти украино-американские учения Rapid Trident, в которых также примут участие соединения из Азербайджана, Армении, Болгарии, Великобритании, Германии, Грузии, Канады, Молдовы, Польши и Румынии.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ