За 100 лет в мире в 3,6 раз выросло количество христиан

08 января 2014, 13:26 | Мир | Оригинал статьи
фото с Поток
Размер текста:

Количество христиан в мире в период с 1910 по 2010 годы выросло с 600 миллионов до 2,2 миллиарда.

Вместе с этим в Азии и Латинской Америке оно увеличивалось гораздо быстрее, чем в Европе, сообщает американский исследовательский центр «Pew Forum on Religion and Public Life».

Так, в 1910 году большая часть христиан проживали в Европе, а в сейчас европейские последователи Христа составляют лишь четверть своих единоверцев во всем мире.

Еще одним мировым регионом а, где количество христиан сократилось, стала колыбель христианства - Ближний Восток и Северная Африка. Там число христиан оценивается приблизительно в 13 миллионов - это менее 1% от общего их числа в мире и лишь 4% от жителей этого региона. А в самой большой в мире исламской стране - Индонезии - христиан почти вдвое больше - 24 миллиона.

Половиной всех христиан являются католики.

Самая большая по численности католиков страна - Бразилия, где их насчитывается 120 миллионов.

Эксперты говорят еще об одном любопытный феномен: в Нигерии сейчас живет около 60 миллионов протестантов - это в два раза больше, чем на родине Реформации в ФРГ, где протестантов всего лишь 29 миллионов.

Отметим, христианство – наиболее крупная мировая религия как по численности сторонников, так и по географической распространенности — в каждом государстве мира есть хотя бы одна христианская община.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ