В Венгрии бомжи - персоны нон-грата: или в приют, или в тюрьму

20 ноября 2013, 18:04 | Мир | Оригинал статьи
фото с ua-reporter
Размер текста:

Новые ограничения ждут бездомных Будапешта. С начала октября парламент запретил им спать на улицах. Согласно закону, каждый город должен определить, где нельзя ночевать бродягам.

Что в конечном итоге решили, смотрите в видеосюжете.

Ему и раньше было трудно найти место для ночлега . Теперь он еще и рискует попасть в полицейский участок каждый раз , когда закрывает глаза в публичном месте . Такими мэрия Будапешта считает городской парк Варошлигет , детские площадки , железнодорожные вокзалы и даже кладбище.

Ференц Кумин , представитель правительства :

- Настоящая цель - привлечь этих людей уйти с улицы в специальных мест , где им действительно помогут. Ведь существуют специалисты , которые помогают этим людям снова поверить в себя .

В Будапеште действительно существует пять приютов , которые финансирует государство . Переночевать там могут четыре тысячи человек . Тогда как бездомных в городе - почти втрое больше.

Гизетти Лакатос , член организации " Город для всех" :

- Государство действительно оплачивает ночлег. Однако количество мест в таких центрах ограничено. Некоторые вынужден ждать месяцами , чтобы туда попасть . К тому же таким образом проблему можно решить лишь на время .

Впрочем , далеко не все бездомные мечтают о такой приют . Одни жалуются на страшную антисанитарию . Другие - на высокий уровень преступности в этих местах.

Гаярмати , бездомная :



- Большинство бездомных в Венгрии вынуждены ночевать где придется - в ??подземных переходах или на станциях. Там можно хоть немного согреться. Лично я не сплю в приютах . Там грязно , да еще и последнее имущество украдут .

Впрочем , и на улице бездомным несладко . Согласно новому закону , за ночевку в публичных местах назначен штраф . Качестве наказания также назначать общественные работы . Злостным нарушителям грозит даже тюремное заключение .

Подробности - ТВ




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ