В Москве националисты провели многотысячный "Русский марш", задержаны десятки людей

04 ноября 2013, 18:35 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В  Москве 4 ноября прошел так называемый " Русский марш ", собравший активистов националистических движений. Безопасность во время проведения акции обеспечивали крупные силы полиции и дружинников. При этом все равно было принято решение закрыть местные торговые точки "по техническим причинам".

"Полицией были задержаны около 30 человек, в том числе за использование масок, мелкие нарушения общественного порядка, выкрикивание нацистских лозунгов и использование запрещенной символики", - сообщили в ГУ МВД.

В акции принимали участие несколько движений: "Русские", "Национал-демократическая партия", казаки, фанатские объединения и другие. После шествия националисты провели короткий митинг.

Основная часть участников мероприятия разошлась, но некоторые граждане остались на рок-концерт с участием группы "Коловрат", в творчестве которой прослеживаются неонацистские идеи.

Движение на улице Перерва, где были сформированы колонны националистов, заранее перекрыли. Собравшихся участников марша пропускали через 20 рамок металлоискателей к месту старта процессии. На улице дежурило большое количество полицейских автобусов, а также кареты скорой помощи.

По словам одного из организаторов "Русского марша" Дмитрия Демушкина, на акцию собрались более 20 тысяч его сторонников. Совсем другие цифры приводит МВД - около 8 тысяч человек.

Не все националисты удержались в рамках закона. "В связи с выкрикиванием нацистских лозунгов и использованием запрещенной символики на плакатах" некоторые из них были задержаны полицией. Правда, как отметили в МВД, к этой провокации была причастна "небольшая группа участников "Русского марша". Некоторых из неонацистов удалось задержать, а остальные "разбежались".

Всех пришедших на акцию тщательно обыскивали сотрудники полиции. На мероприятие запрещали проходить с бутылками с жидкостями, а также термосами.



Националисты построились в колонны, держа в руках так называемые имперские флаги с черно-желто-белым триколором. Многие демонстрировали нашивки, браслеты и шарфы с аналогичной символикой. Активисты выкрикивали традиционные националистические лозунги.

Некоторые из собравшихся были одеты в черные маски-"балаклавы", а также в черные куртки и брюки. Молодые люди развернули транспаранты с лозунгами: "Русские, объединяйтесь! ". Другие несли флаги футбольных фанатских организаций, в том числе с символикой клуба "Спартак".




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ