Накануне выборов. Власти Таджикистана заявили о поимке террористов, якобы планировавших взорвать Душанбе

25 сентября 2013, 10:37 | Мир | Оригинал статьи
фото с Корреспондент.net
Размер текста:

На минувшей неделе в Таджикистане задержали террористов, готовившие диверсии в преддверии президентских выборов. Задержанные уже дали признательные показания, признавшись, что планировали взорвать город. "Наша цель была взорвать Душанбе накануне выборов президента. Мы готовились провести серию взрывов на въездах в Душанбе по четырем направлениям, а также должны были взорвать здания ГКНБ (Госкомитета национальной безопасности) и МВД", - заявил Алимурод Маханов, житель района Рудаки, которого считают лидером данной террористической группировки.

Маханов признал себя членом Исламского движения Узбекистана - исламистского движения, которое создали бывшие активисты запрещенных в Узбекистане организаций, позднее перебравшимися в Афганистан и Пакистан. По его словам, он проходил подготовку в террористических лагерях пакистанской провинции Вазиристан, а позднее получил звание эмира ИДУ.

В сюжете были показаны признания и других членов группировки. Следуя их показаниям, как передает Central Asian News, для терактов планировалось использовать "водовозы, начиненные взрывчатыми веществами".

Как ранее сообщили в Госкомитете нацбезопасности страны, всего были задержаны 10 человек. У них были изъяты оружие, взрывчатые вещества, а также экстремистская литература.

Целью группировки, как заявили в силовых структурах, была дестабилизация обстановки в Таджикистане перед президентскими выборами.

Между тем Радио Озоди (местная служба Радио Свобода), комментируя эту историю, не исключает, что речь может идти о "пропагандистской кампании властей". Радиостанция отмечает, что "накануне важных политических мероприятий в Таджикистане, в том числе накануне выборов, стало традицией публиковать сообщения о раскрытии и предотвращении якобы террористической атаки.

Выборы президента Таджикистана должны состояться 6 ноября.

Первоисчтоник: Lenta.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ