Вселенский патриарх верит в преодоление раскола в украинском православии

28 июля 2013, 09:59 | Мир | Оригинал статьи
фото с Поток
Размер текста:

Вселенский патриархат Варфоломей I не смог лично присутствовать на праздновании 1025-летия крещения Руси, но через свою делегацию передал благословение украинцам и украинским церквям на достижение единства. В своем послании патриарх выразил надежду, что украинскому народу удастся побороть разделение православия в стране.

Послание Вселенского патриарха Варфоломея I к украинскому народу по случаю 1025-летия крещения Руси было обнародовано на сайте Константинопольского патриархата в субботу, 28 июля.



К документу Вселенский патриархат прилагает доступные церковные методы, направленные на преодоление «расхождений путем любви и ведения диалога» с тем, чтобы побороть «разрушающее разделение».

«Это молитва и желание всех нас, чтобы было на этой благословенной земле одно стадо под нашим Господом Богом и Спасителем Иисусом Христом, который объединяет все разделенное и все направляет в истории», - подчеркивается в послании.

В своем послании патриарх подчеркивает, что молится и верит «что люди Украины объединятся в их совместной вере, а также через уважение к их происхождению, идентичности, этническому сознанию и языковой особенности».




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ