История ковки

19 июня 2013, 12:12 | Мир
фото с wek.com.ua
Размер текста:

Как известно, ковка - это высокотемпературная обработка различных металлов (железо, медь и её сплавы, титан, алюминий и его сплавы), нагретых до ковочной температуры, передает художественная ковка москва. Для каждого металла существует своя ковочная температура, зависящая от физических (температура плавления, кристаллизация) и химических (наличия легирующих элементов) свойств. Для железа температурный интервал 1250–800 °С, для меди 1000–650 °С, для титана 1600—900 °С, для алюминиевых сплавов 480–400 °С.

Так, ковка может быть горячей и холодной. Горячая ковка создаётся методом нагревания металла и придания ему нужной формы. В то же время холодная ковка создается без нагрева металла. При помощи сгиба либо вручную, либо на специальном станке, также в создании узора участвует болгарка (обрезание концов квадратного либо круглого прута), и сварочный аппарат, который собирает детали узора вместе.

- Самые ранние документальные подтверждения того, что старым мастерам были известны секреты художественной ковки металлов, относятся к шестому столетию нашей эры. Эти упоминания связаны с использованием ковки, как особой техники обработки металлов при производстве простейших орудий труда, украшений и боевого оружия. Примечателен тот факт, что уже в те времена мастерами по ковке металлов были освоены такие специфические операции, как сварка и пайка медью.

В те далёкие времена каждый кузнец должен был обладать высочайшей квалификацией, позволяющей ему изготавливать не просто кованое изделие, но предполагавшей также и обязательную художественную отделку последнего. Ручное изготовление предметов кузнечного промысла считалось на Руси своеобразным искусством, без которого кованые изделия воспринимались бы как однообразные и скучные поделки, - говорят эксперты.

Павел Нек, обозреватель «Наш Век»

По материалам: zakaz-kovki.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ