В Узбекистане не будет военных баз США

20 декабря 2012, 03:00 | Мир
фото с pronowosti.ru
Размер текста:

Главной темой встречи в Узбекистане стало военно-техническое сотрудничество Узбекистана и России в условиях временного выхода первого из Организации Договора о коллективной безопасности. Его заявка на приостановление членства в ОДКБ будет рассмотрена на сегодняшнем саммите в Москве.

Так как вряд ли можно ожидать того, что Узбекистан скоро вернется в блок, поскольку ему для этого надо будет ратифицировать все соглашения, неподписанные ранее, Россия рассчитывает на взаимодействие вне ОДКБ. А это во многом связано с отношениями Вашингтона и Ташкента.

Для США сотрудничество с Узбекистаном выгодно, потому что дает возможность сохранить присутствие в регионе в случае очередного обострения ситуации в Афганистане, не говоря уже о сдерживающем эффекте на Китай и Россию.

Для Ташкента же присутствие на своей территории американцев означает перспективу денежных вливаний, а также потенциальную возможность получить оружие, вывозимое из Афганистана.

Главу МИД России заверили, что военных баз США не будет на территории республики. При этом информация о переговорах с Америкой была названа слухами. Кроме того, узбекские дипломаты отметили, что Ташкент заинтересован в российском оружии.

При подготовке статьи были использованы материалы: novostiua. net

По материалам: novostiua.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ