Госдума России пытается спасти куклы Гены и Чебурашки от вывоза за рубеж

03 декабря 2012, 21:29 | Мир | Оригинал статьи
фото с wek.com.ua
Размер текста:

Депутаты Госдумы России подготовили запрос на имя главы Минкультуры Владимира Мединского с просьбой запретить выставлять кукол - персонажей из мультфильма «Крокодил Гена и его друзья» на аукцион, проведение которого запланировано на 11 декабря в московском аукционном доме «Совком», сообщают российские СМИ.

- Куклы крокодила Гены, Чебурашки и старухи Шапокляк находятся в частной коллекции в России, однако их могут купить иностранцы, и мы навсегда потеряем свое достояние, на котором выросло несколько поколений. Раньше японские мультипликаторы уже использовали эти образы в своем творчестве, и у нас есть информация о том, что куклы могут понадобиться туда, - рассказала заместитель председателя Комитета Госдумы по образованию Елена Аршинова.

Депутаты просят российских предпринимателей выкупить куклы и передать их в государственный фонд.



- Уже есть ряд предпринимателей, готовых помочь в этом вопросе. Мы обратимся в Российский союз промышленников и предпринимателей с просьбой принять участие в аукционе и выкупить лот, - резюмировала парламентарий.

Кроме трех вышеназванных героев, в лот под названием «Чебурашка и крокодил Гена ищут друзей» входит кукла крысы Лариски.

Начальная цена лота - 1,5 миллиона рублей (около 50 тысяч долларов). Размер шага составляет 10 процентов.

Евгений Светлов




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ