Власти Газы согласились на перемирие с Израилем

16 ноября 2012, 13:34 | Мир | Оригинал статьи
фото с Корреспондент.net
Размер текста:

Ранее представители правительства и правящего движения ХАМАС в публичных заявлениях отвергали возможность затишья, пока не отплатят Израилю за убийство лидера боевого крыла исламистов Ахмада аль-Джабари.

Как заявил Зияд аз-Заза, являющийся вторым лицом в кабинете после премьера Исмаила Хании, "В принципе мы согласны на перемирие, но только сначала нам должны быть даны гарантии прекращения агрессии, покушений и вторжений израильских войск в приграничные зоны сектора Газа. Таковы наши условия для заключения перемирия".

В то же время, с израильской стороны больше говорят о расширении операции Облачный столп вплоть до перехода к наземному вторжению, чем о возвращении к перемирию с боевиками.

Местные СМИ цитируют одного из израильских министров, по словам которого, операция не прекратится до тех пор, пока ХАМАС "не начнет умолять о мире". Напомним, в среду, 14 ноября, израильская армия объявила о начале широкомасштабной операции против боевиков в секторе Газа под названием Облачный столп. В первый день израильской операции в Газе был убит лидер боевого крыла ХАМАС Ахмед аль-Джабари. На данный момент жертвами операции в палестине стали уже более 19 человек. Ранее сообщалось, что в связи с нападением палестинцев Израиль объявил мобилизацию 30 тысяч резервистов. Между тем, как сообщают западные СМИ со ссылкой на руководителей палестинского движения ХАМАС, самолеты ВВС Израиля в пятницу рано утром нанесли серию мощнейших ударов по сектору Газа.

Так, израильские войска атаковали в пятницу около 150-ти целей на территории сектора Газа, подвергнув анклав самым интенсивным бомбежкам за два дня операции против палестинских боевиков, сообщают военные. В ответ, по данным ведомства, с палестинской стороны по Израилю было запущено 11 ракет. Накануне палестинцам удалось впервые обстрелять самый населенный центральный район Израиля. Одна ракета упала у города Ришон ле-Циона, в 60 километрах к северу от границы сектора Газа. Также впервые с 1991 года обстрелу подвергся Тель-Авив, ответственность за который взяла на себя группировка Исламский Джихад.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ