Блог туриста: большие прелести маленькой страны

24 сентября 2012, 18:47 | Мир | Оригинал статьи
фото с delfi.ua
Размер текста:

Дороги в Италии великолепны, удовольствие для любителей путешествовать на автомобиле. Строятся множество новых участков и тоннелей.

Мы путешествовали в начале августа, когда погода в Италии самая жаркая. Тем, кто не переносит жару и может брать отпуск в любое время, лучше, конечно, выбрать для поездки весну. Но и к жаре можно приспособиться: во-первых, обязательно что-то надевать на голову, это значительно облегчает самочувствие. А во-вторых, ходить по теневой стороне улицы и чаще заходить в магазинчики, чтобы охладиться.

В Италии много морских курортов, но мы предпочитаем экскурсионный отдых, поэтому на море были только полдня, в окрестностях Рима. Море (Тирренское) очень чистое, на пляже можно взять напрокат зонт и лежак (нам отдали оба за 8 евро). Есть туалеты и душ.

Если говорить о впечатлениях от городов, то они разные… Венеция прекрасна, но почему-то там запрещена реставрация и дома почти все с отвалившейся штукатуркой, вывалившимися камнями. То же самое во Флоренции – настоящее Средневековье, но почему-то «обшарпанное»… А вот в Сиене те же узкие улочки, сплошной камень, но как-то уютно, может, просто менее помпезно… Рим грандиозен и монументален, там сразу ощущаешь дух времени … Рядом с полуразрушенными, но не утратившими своего величия зданиями чувствуешь себя «песчинкой»… Наибольшее впечатление на нас произвели поездки на остров Капри и посещение древних Помпей. Оказавшись в заброшенном городе, чувствуешь себя будто перенесенным во времени, ощущаешь связь веков.

А Капри – это просто маленький рай, жемчужина в изумрудном море… Отсюда не хочется уезжать, даже ходить здесь не хочется: хочется стоять и впитывать в себя эту красоту… За 10 дней невозможно в полной мере узнать страну, насладиться ее красотой и достопримечательностями, но этого времени достаточно для того, чтобы понять, что в Италию хочется вернуться снова!

Автор онлайн-дневника - Алина Суркова DELFI.ua




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською