Британская библиотека купила старейшее Евангелие за 14 млн долларов

17 апреля 2012, 15:54 | Мир | Оригинал статьи
фото с Обозреватель
Размер текста:

Национальная библиотека Великобритании купила старейшую полностью сохранившуюся книгу в Европе за 14 миллионов долларов, сообщает The Daily Mail.

Рукопись представляет собой Евангелие святого Кутберта, копию Евангелия от Иоанна, и датирована VII веком. Книга прекрасно сохранилась, ее красный кожаный переплет почти не поврежден.

Средства на покупку книги удалось собрать благодаря пожертвованиям. Самый крупный вклад в размере почти 7 миллионов долларов внес Мемориальный фонд национального наследия (National Heritage Memorial Fund). Остальная часть суммы была собрана благодаря пожертвованиям частных лиц и организаций.

"Это была уникальная возможность сохранить Евангелие для нации, мы были очень благодарны и тронуты тем, что так много людей откликнулись и приняли участие в сборе средств", - прокомментировала покупку руководитель библиотеки Линн Бриндли.



Книга была создана на севере Англии в конце VII века одним из лидеров раннехристианской церкви святым Кутбертом. Кутберт был похоронен в 698 году вместе со своим творением на острове Линдисфарн.

Евангелие в 1104 году было обнаружено монахами, которые перевезли останки святого в Даремский собор, чтобы уберечь их от наступавших викингов.

На всеобщее обозрение сокровище будет представлено в следующем году. Книге будет посвящена отдельная экспозиция в Даремском соборе.

Первоисчтоник: dailymail.co.uk



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською