В Германии распустилась самый большой и вонючий в мире цветок

25 марта 2012, 11:42 | Мир
фото с delfi.ua
Размер текста:

Бутон достигает двух метров высотой, а луковица весит 21 килограмм. Интересно, что цветет растение раз в 10-15 и всего три дня. Но когда раскрывается - то невероятно воняет какой-то дикой смесью запахов гнилой рыбы и падали. Ботанический сад ежедневно принимает 2,5 тысячи желающих посмотреть на гигантский цветок.

Аморфофаллус гигантский открыли в 18 веке на острове Суматра. С тех пор он цвел всего 140 раз. В Киле растение лелеяли 15 лет, как родного ребенка. "Мы так волновались. Здесь ничего нельзя было предвидеть. День и ночь ждали, когда распустится. Он в последний момент мог передумать, это было бы ужасно", - сообщил ботаник Мартин Николь.  

Чудо природы день и ночь снимает веб-кабера. Цветок, как пациента интенсивной терапии, оплели проводами и датчиками и регулярно берут пробы воздуха - из катетера в резиновых перчатках. Также ему тщательно измеряют температуру. Говорят, что раскрываясь, бутон нагрелся до 37 градусов - температуры человеческого тела.

Поскольку в аморфофаллуса гигантского очень короткая фаза цветения и за это время ему надо привлечь максимум насекомых, то он очень нагревается и распространяет сильный запах на километры.



tsn.ua

По материалам: ТСН.ua



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ