Западная пресса: Ксения Собчак пытается растянуться в политическом шпагате

01 марта 2012, 15:33 | Мир
фото с Сегодня
Размер текста:

Становление Ксении Собчак происходило в путинскую эпоху, пишет немецкая газета Sueddeutsche Zeitung. Ее отец был политическим ментором бывшего и очевидно будущего главы российского государства. Она, в свою очередь, многим обязана самому влиятельному политику в государстве.

"На фоне предвыборной борьбы Собчак пытается растянуться в шпагате, одновременно демонстрируя лояльность премьеру и оппозиции", - пишет издание.

"Когда моего отца предали, Владимир Путин стал тем, кто помог ему и спас", - заявила однажды в одном из интервью Ксения.

И как же удивились те, кто пришел на акцию протеста против фальсификаций на декабрьских выборах, когда на сцену вышла Ксения Собчак, а за ней висела растяжка "За честные выборы".

"Мой отец, Анатолий Собчак", - начала было она - и тут же ее слова утонули в шуме неодобрительных свистов и возгласов. "Иди домой", - советовали ей протестующие.

"Многие в этот момент увидели в ней противоречивую фигуру, символ системы Путина. Однако возможно, Ксения Собчак - всего лишь самый известный представитель сотен тысяч жителей страны, которые несколько последних недель борются с самими собой. В течение многих лет Путин был неприкасаем, а народ мирился с управляемым политической рукой обществом, угодным Кремлю телевидением и таким понятием, как "суверенная демократия".

И теперь в одночасье после парламентских выборов эта казавшаяся устойчивой конструкция пришла в движение, гоня архитекторов, пенсионеров и студентов на улицу", - пишет обозреватель немецкой газеты.

"Пришло время дискуссий, раздвоенного сердца, мужества и сомнений, однако вместе с тем и расчета - кто знает, куда подует ветер. Сторону демонстрантов заняла писатель Людмила Улицкая, рок-музыкант Юрий Шевчук всегда был мятежным духом. А Ксения Собчак? Она пытается быть и лояльной, и непокорной. Непростая роль", - констатирует комментатор.

По материалам: inopressa.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ