Россия намерена требовать выдачи подозреваемого в покушении на Путина

29 февраля 2012, 16:53 | Мир | Оригинал статьи
фото с Обозреватель
Размер текста:

Вопрос о выдаче Адама Осмаева, задержанного на Украине по подозрению в подготовке покушения на премьер-министра РФ Владимира Путина, будет закрыт в ближайшее время. Такое заявление сделал глава антитеррористического центра СНГ Андрей Новиков на пресс-конференции в Одинцове.

"Наверное, будет ставиться этот вопрос в рамках двух государств", - уточнил Новиков.

Глава антитеррористического центра подчеркнул, что проведенная в Одессе операция стала одним из "ярких примеров сотрудничества между спецслужбами двух государств". "Тем более, насколько известно, первичная информация была получена довольно давно. Достаточно активно работали спецслужбы двух государств на выявление этой публики, документировалась преступная деятельность, действия, которые готовились в отношении премьер-министра", - заметил он.

Между тем, как уточнил источник в правоохранительных органах Украины, вопрос об экстрадиции в РФ задержанных граждан в любом случае будет решать суд.

Собеседник агентства затруднился сказать, где именно находятся задержанные, однако подтвердил, что запроса от российской стороны об экстрадиции не поступало, и они все еще на Украине.

Как сообщал Обозреватель, роль Осмаева в несостоявшемся покушении на Путина заключалась в обучении террористов и отправке их в Москву. Террорист действовал по заказу лидера "Имарата Кавказ" Доку Умарова. Получив задание, он переехал из ОАЭ в Украину, где встретился с "учениками" - уроженцем Чечни Русланом Мадаевым и казахстанцем Ильей Пьянзиным.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ