Усыновление детей-иностранцев в год стоит США $1 млрд

11 февраля 2012, 21:52 | Мир | Оригинал статьи
фото с Обозреватель
Размер текста:

Усыновление ребенка из другой страны обходится гражданам США в 35-50 тысяч долларов, а годовой оборот этой индустрии составляет более 1 млрд долларов, заявил уполномоченный при президенте по правам ребенка Павел Астахов.

Согласно докладу Госдепа США от ноября 2011 года, в прошлом году из России были усыновлены 970 детей. По данным омбудсмена, Россия в настоящее время находится на третьем месте по количеству детей, усыновленных американцами.

"Лидирует Китай - 2589 усыновленных в 2011 (году) против 3401 в 2010-м. На втором месте Эфиопия - 1727 детей против 2513 детей в 2010 (году). На третьем (месте) - Россия", - заявил уполномоченный при президенте по правам ребенка.



В субботу российский МИД выступил за временное приостановление усыновления гражданами США детей из России и ужесточение требований к иностранным усыновителям вплоть до вступления в силу заключенного 13 июля 2011 года российско-американского Соглашения о сотрудничестве в области международного усыновления (удочерения).

"Безусловно заключенное с огромным трудом Соглашение между РФ и США о сотрудничестве по международному усыновлению должно быть ратифицировано", - сказал Астахов. Он также добавил, что "ратификация должна быть ответом на реальные действия и гарантии с американской стороны по защите интересов российских детей в приемных семьях США".




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ