Африканцы паникуют из-за бананов, которые поедают плоть

07 декабря 2011, 07:44 | Мир | Оригинал статьи
фото с ТСН.ua
Размер текста:

В Мозамбике распространяются слухи о том, что в продаже появились бананы, которые "поедают человеческую плоть". Министерству здравоохранения пришлось успокоить граждан: бананы не представляют угрозы.

Панику посеяло сообщение о том, что в страну завезли бананы, которые вызывают некротизирующий фасциит. Считается, что данное заболевание, характеризующееся разрушением подкожной ткани, включая жир и ткани, покрывающие мышцы, вызывают бактерии Bacteroides spp. , Peptococcus spp. , грамотрицательные аэробы семейства Enterobacteriaceae, стрептококки и инвазивные штаммы S. pyogenes.

Однако анализ, проведенный министерствами сельского хозяйства, здравоохранения, торговли и промышленности не выявил опасных партий бананов, ввезенных за последнее время в страну.

Но, если после употребления в пищу банана будут замечены тревожные симптомы, необходимо немедленно обратиться к врачу, советуют специалисты. Показателен симптом в виде анестезии кожи.

Под пристальным вниманием оказались бананы из провинции Квазулу-Натал в соседней Южной Африке. Из-за этого продажи бананов в стране резко сократились, несмотря на то, что официально Мозамбик не импортирует бананы из данного региона.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ