Буш и Блэр признаны виновными в «преступлениях против мира»

23 ноября 2011, 09:50 | Мир
фото с Поток
Размер текста:

Экс-президент США Джордж Буш-младший и бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр признаны виновными в «преступлениях против мира» в ходе войны в Ираке.

К такому выводу пришел фиктивный трибунал в Малайзии, сообщает Agence France-Presse

Заседание суда длилось четыре дня, обоих обвиняемых судили заочно. После продолжительной дискуссии семеро членов трибунала единогласно признали подсудимых виновными, а их действия в ходе вторжения в Ирак - незаконными и угрожающими всему миру.

«Доказательства свидетельствуют, что задолго до вторжения уже били барабаны войны, - говорится в заявлении трибунала. - Обвиняемые в своих собственных мемуарах признали, что собирались напасть на Ирак, не считаясь с международным правом».

Решение суда носит символический характер, так как трибунал в Куала-Лумпуре не обладает никаким юридическим статусом.

Как ожидается, в дальнейшем коллегия судей вынесет вердикт по делам бывшего вице-президента США Дика Чейни, экс-главы Пентагона Дональда Рамсфельда и еще пятерых лиц, которые обвиняются в военных преступлениях и применении пыток.

«Трибунал по военным преступлениям в Куала-Лумпуре» был учрежден в 2007 году по инициативе бывшего премьер-министра Малайзии Махатхира Мохамада (Mahathir Mohamad), известного своим негативным отношением к иракской кампании 2003 - 2010 годов.

по материалам: Лента. ру

По материалам: Lenta.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською