Вместо осуждения репрессий ЕС ведет конструктивные диалоги, - HRW

24 января 2011, 17:53 | Политика | Оригинал статьи
фото с Фокус
Размер текста:

Бывают ситуации, когда изменений к лучшему можно добиться только прямым давлением, а государства вместо этого идут на «доверительные диалоги» и «конструктивное сотрудничество» с репрессивными режимами Это констатирует неправительственная организация Хьюман Райтс Вотч, отслеживающая нарушение прав человека в мире.

В качестве примера Кеннет Росс, исполнительный директор Хьюман Райтс Вотч, приводит так называемые «конструктивные диалоги» Евросоюза».

«Диалог и сотрудничество имеют немаловажное значение для решения проблем прав человека, - отмечает Хьюман Райтс Вотч. - Но в ситуации, когда у того или иного правительства изначально нет желания обеспечивать соблюдение прав и свобод, прямое давление серьезно повышает для него издержки репрессивной политики».

Говоря о том,  как можно надавить на государство,  организация упомянула публичное осуждение нарушений, увязку военной или финансовой помощи с их прекращением, призывы привлечь нарушителей к ответственности.

«Целый ряд государств глобального Севера и Юга постоянно нарушают права человека, но Евросоюз, похоже, едва ли не активнее всех остальных ищет любую возможность, чтобы оставаться в рамках политики диалога и сотрудничества», - отмечает Хьюман Райтс Вотч.

По словам представителей Хьюман Райтс Вотч, примером мягкотелости в политике Евросоюза можно назвать податливость Брюсселя в отношениях с Узбекистаном и Туркменистаном, попустительство Запада отдельным африканским автократическим лидерам, таким как Поль Кагаме в Руанде и Мелес Зенауи в Эфиопии, а также почти всеобщую боязнь ставить перед Пекином вопросы о свободе в Китае.



В организации напомнили, что Евросоюз заключил торговое соглашение с Туркменистаном и активно продавливал полномасштабное соглашение о партнерстве и сотрудничестве с этим «крайне репрессивным государством». Были начаты переговоры о вступлении с Сербией, несмотря на невыполнение Белградом ключевого условия – задержания и передачи суду Ратко Младича. Евросоюз отменил и санкции в отношении Узбекистана, введенные после андижанской бойни 2005 г. , хотя Ташкент не выполнил ни одного из поставленных Брюсселем условий.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ