Скандал в Судане: полицейские выпороли на улице женщину.

16 декабря 2010, 09:13 | Политика | Оригинал статьи
фото с ЦИТАТА
Размер текста:

В столице Судана Хартуме полицейские высекли кнутами женщину прямо на улице, и никто не пришел ей на помощь. Видео инцидента появилось в Интернете и спровоцировало разбирательство.

Полицейские приказали женщине подойти и сесть на землю. В случае отказа получить 53 удара кнутом, предупредили жертву, ей грозит два года тюрьмы. Женщина, пытаясь увернуться от кнута, кричала «Хватит! » и звала мать. Когда другой правоохранитель обнаружил, что происходящее снимают на видео, он засмеялся, а затем присоединился к своему сослуживцу, пишет Фокус.

Никто из очевидцев не вступился за женщину. Ее стегали в течение полутора минут. В чем обвинили женщину, на видео не сообщается, но, по данным западных СМИ, ее могли наказать за ношение брюк, хотя они и были прикрыты длинной юбкой, передает newsru.com.

После обнародования этого материала 50 суданок устроили сидячее пикетирование перед зданием Министерства юстиции с плакатами протеста против законов, унижающих женщин. Все они были арестованы спецподразделением полиции, которое окружило их и вытеснило с места проведения акции.

Случившееся прокомментировал Халид аль-Мубарак из посольства Судана в Лондоне. Дипломат сказал, что губернатор провинции Хартум потребовал наказать и уволить полицейских. По его словам, женщину обвиняли в проституции, но, «каким бы ни было ее преступление, полицейские поступили неправильно, их поведение неприемлемо и постыдно».

Телесные наказания предусмотрены законами шариата, которые были включены в систему права в Судане в 1983 году.

Это стало одной из причин, побуждающих преимущественно христианский юг страны к вооруженной борьбе за независимость.

Напомним, ранее сотрудница ООН Лубна Хусейн вместе с 12 другими женщинами в июле 2009 года была арестована за ношение брюк, ее приговорили к 40 ударам плетью. 10 женщин согласились получить штраф, эквивалентный сумме в 100 долларов, и по 10 ударов плетью. Но еще три, включая Лубну Хусейн, обжаловали приговор. В результате Хусейн была признана виновной и приговорена к штрафу.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ