Янукович считает Голодомор Армагеддоном и трагедией нации

27 ноября 2010, 00:52 | Политика | Оригинал статьи
фото с Фокус
Размер текста:

Президент Виктор Янукович считает, что Голодомор 1930-х годов на Украине был Армагеддоном и национальной трагедией Об этом он заявил в обращении к украинскому народу в День Памяти жертв Голодомора, сообщает ТСН.

«Даже сегодня трагедию 1932-1933 годов трудно осмыслить. Это был настоящий Армагеддон, когда люди от голода теряли человеческое», - отметил Янукович. По словам президента, это национальное бедствие, которое поглотило миллионы невинных, не подлежит забвению.

Глава государства отметил, что в Украине за время независимости немало сделано и делается для увековечения памяти по убиенным Голодомором, устанавливаются поминальные знаки, памятники и даже целые мемориалы. «Больше всего трогают сердце достопримечательности и памятники, возведенные по народному обычаю - на средства, собранные обществом. Это давняя украинская традиция», - сказал Янукович.

Он напомнил, что первый такой поминальный крест, еще задолго до правительственных решений, был освящен 12 августа 1990 года по полному православному ритуалу, в присутствии десятков тысяч мирян, гостей со всей Украины и из-за рубежа, под Лубнами, возле монастыря. Там же, по казацкому обычаю, был насыпан курган скорби и возведен Большой вечевой колокол над трассой Киев-Харьков под Лубнами, возле этого же монастыря в присутствии тысяч людей. С тех пор ежегодно происходят там панехиды.

«Произошло это, повторяю, еще до правительственных решений. Далее государство взяло на себя это дело, и это - к его чести», - отметил Янукович.

«Однако, когда эти печальные почести начали идти конвейером, когда некоторые, с позволения сказать, «ученые» на многочисленных симпозиумах и круглых столах» легко перебрасываются миллионами погибших от голода - от 3 млн - до 5 млн - до 7 млн , а то и больше - это уже кощунство. Ведь смерть даже одного человека - это невозмещенная потеря не только для родных, но и для Космоса. Так можно сбрасывать со счетов миллионы, как что-то не существенное. Это непростительный грех», - заявил Янукович.

По его словам, надо, наконец, пойти по принципу – «сегодня доказано на основе документов и воспоминаний очевидцев столько-то. Поиски ведутся дальше, согласно которым и будет уточняться эта тяжелая цифра».



Президент, однако, подчеркнул, что в скорбные дни ему не хотелось бы прибегать к критическому анализу. Однако, по его словам, мы обязаны говорить правду и только правду, «чтобы скороспелыми выкладками не девальвировалась сакральность всечеловеческого горя».

«Еще раз все вместе поклонимся памяти невинно убиенных жертв Голодомора и пообещаем, что сделаем все, чтобы подобный ужас никогда не навис черным крылом над Украиной! », - отметил президент.

Первоисчтоник: ТСН.ua



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ