CNN: украинская армия ждет нового наступления на Харьков

23 июня 2022, 08:13 | Политика | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Корреспондент американского телеканала CNN Сэм Кайли побывал в Харькове, где украинские военные сообщили ему, что ждут нового наступления российских войск.

В своем репортаже Кайли передает слова представителя украинской армии Андрея Могилы, который продемонстрировал фотографии российских позиций под Харьковом, сделанные разведкой. На них видна спрятанная в лесу техника, а также самоходная артиллерия. "Нам говорят, что они хотят подготовить еще одно вторжение в Харьков", - сказал офицер американскому журналисту.

В ответ на его вопрос, когда такое наступление может произойти, Могила сказал: "На 100% сказать не могу, но я в общем уверен, что мы увидим это в ближайшую неделю".

В мае украинская армия сумела освободить значительную часть районов, прилегающих к Харькову, после чего количество обстрелов города снизилось. Однако в последние недели российские войска сумели вернуть под контроль часть территории и начали снова активно стрелять по Харькову и области.

В то же время, советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович заявил в эфире YouTube-канала Фейгин-Live, что армия РФ не способна взять Харьков, и главная задача обстрелов – "не дать нашим войскам продолжать движение через Печенежское водохранилище [... ] и угрожать снабжению изюмской группировки" российских войск.

Арестович напомнил, что в среду в результате обстрела в одном из сел Харьковской области, ближе к Изюму, погибли сразу пять женщин, которые в момент попадания мины находились рядом с подъездом многоэтажного дома.



Об этом же в своем телеграм-канале написал и глава Харьковской областной администрации Олег Синегубов. Ситуацию в регионе он описывает так: "На линии соприкосновения враг ведет активные боевые действия. На Харьковском направлении российские оккупанты пытаются сдержать продвижение ВСУ и не допустить их выхода к государственной границе, укрепляют свои позиции. Это свидетельствует о том, что у нас не ожидается черниговского или киевского сценариев, когда российские войска под давлением ВСУ отошли".




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською