Гаубицы М109А3 уже на передовой - Залужный

05 июня 2022, 00:58 | Политика | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Самоходные гаубицы М109А3, предоставленные в рамках международной технической помощи Норвегией, уже на передовой с высокой точностью поражают цели и уничтожают врага.

Об этом заявил Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный.

"Как отмечают мои артиллеристы, ключевое отличие этих пушек от советских образцов – то, что они сделаны для людей. Несмотря на то, что эти самоходные гаубицы были изготовлены еще в 1960-70-х годах, у них уже вместо рычагов – руль, вместо механической – коробка автомат. Для зимнего времени, когда возможно оледенение корпуса, разработчики слегка прорезали его, чтобы экипаж не скользил. Солдаты ликовали даже таким простым элементам, как наваренные по краям башни корзины для личных вещей", - сообщил Залужный в Telegram.



Что касается технических характеристик, то гаубицы М109А3 имеют больший по сравнению с советскими аналогами калибр и более мощный боеприпас. Дальность стрельбы составляет до 22 км. "Но в дальнейшем мы можем использовать активно-реактивные снаряды, увеличивающие это расстояние", - отметил командир ВСУ.

По его словам, опытные артиллеристы отмечают также удобство зарядов, герметичных и абсолютно идентичных, что влияет на точность разлета при выстрелах.

"Мои люди с легкостью за одну неделю овладели М109А3", - похвастался Залужный.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ