Минобороны сообщает об "очень сложной" ситуации в Северодонецке

02 июня 2022, 00:12 | Политика | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Министерство обороны Украины сообщает, что бои в Северодоенкецке, где российские войска продвигаются вперед, продолжаются, .

«Противник вышел в центр Северодонецка и пытается занять позиции. Обстановка очень сложная», — заявил на брифинге официальный представитель Минобороны Александр Мотузяник.

«Я не хочу оценивать или приводить какие-то процентные соотношения того, что мы контролируем и не контролируем», — цитирует Мотузяника CNN. «Мы знаем цели врага и делаем все, чтобы помешать им их достичь».

Более оптимистично о ситуации высказался один офицер, участвовавший в обороне Северодонецка.

«Мы маневрируем, стараемся максимально уничтожить оккупанта. Ночь прошла более-менее благополучно. Наши подразделения взяли пленных», — заявил командир батальона «Свобода», капитан Нацгвардии Петр Кузык.

Кузык сообщил, что его подразделение не планировало отступать из Северодонецка, а пыталось оттеснить российских военных как можно дальше от города.

Российские силы «свели к минимуму контакт с нами. У них есть преимущество в артиллерии, в танках на этом направлении, поэтому они его используют», — добавил он.

Российская армия использует пехоту только для определения позиций украинских военных. «Тогда часами работает артиллерии, применяются танки и авиация», — сказал он. «Они воюют, как российская военная машина — пытаются перемолоть наши позиции, как воевали в Сирии, Рубежном.

«Они полностью разрушили город Рубежное. То же самое пытаются сделать с Северодонецком, но здесь уже работает наша контрартиллерия, хотя и гораздо более медленными темпами, чем хотелось бы», — продолжил он.

Министерство обороны заявило, что в других местах на передовой российские атаки вокруг Лимана, поддерживаемые штурмовыми вертолетами, были отбиты.

По словам Мотузяника, украинские подразделения также сопротивлялись попыткам русских выбить их из Белгоровки.

Однако он признал, что на фронтах южнее города Бахмута «в результате штурмов у Воздвиженки противник имел частичный успех, что позволило ему овладеть юго-западной частью этого населенного пункта».

За последнюю неделю российские силы добились некоторых успехов в сельских районах Донецкой области и пытаются окружить украинские силы, защищающие границу региона в трех направлениях — на севере, востоке и юге.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ