Рейтинг друзей Украины. 20 стран, которые больше всего помогают Украине

01 июня 2022, 09:53 | Политика | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Демократический мир объединился вокруг Украины. Десятки стран выражают поддержку не только на словах: вводят санкции, оказывают гуманитарную и военную помощь. Forbes проанализировал действия каждой страны с 24 февраля и на основе 11 критериев определил список наиболее дружественных для Украины государств.

Четыре десятка стран существенно помогают Украине противостоять российской агрессии. Кто-то поставками оружия, другие внедрением антироссийских санкций, часть помогает деньгами или высылает российских дипломатов. Как разобраться, кто оказывает наиболее комплексную помощь нашей стране в сложные времена. Forbes определил 11 критериев, свидетельствующих о поддержке Украины и собрал данные по всем странам мира. Теперь легче ориентироваться, кто есть кто в кругу друзей Украины.

В рейтинге учтено голосование на Генассамблее ООН за вывод российских войск, введение санкций против России и закрытие для нее воздушного пространства, признание Геноцида России/СССР против Украины, высылка российских дипломатов, включение Россией в список враждебных стран, участие в конференции в поддержку Украины на базе Рамштайн, объем помощи Украине по оценке Kiel Institute в денежном выражении и как часть от ВВП, а также визиты высших должностных лиц в Украину с 24 февраля по 30 мая. В рейтинге учтено сопротивление отдельных стран введению санкций против России.



Оценка отражает поддержку правительств, не всегда отвечающую поддержке большинства граждан. Так, правительство Грузии, несмотря на многотысячные демонстрации в поддержку Украины, не принимает меры против страны-агрессора.

Максимальное количество баллов – 100. Страны, получившие более 40 баллов, можно считать дружественными (в общей сложности таких – 40). Мы сознательно не ставим место в этом рейтинге – все указанные страны (и не только они) помогают Украине противодействовать российской оккупации.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ