Еврокомиссия предоставит заключение по заявке Украины на вступление в ЕС в июне - СМИ

16 мая 2022, 16:06 | Политика | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Европейская комиссия 8 или 15 июня представит свое заключение относительно заявки Украины, Молдовы и Грузии на получение статуса кандидата на вступление в Евросоюз.

Об этом написал в Twitter корреспондент "Радио Свобода" Рикард Йозвяк.

"Статус "потенциального кандидата" для Украины является более вероятным и приемлемым для некоторых стран-членов ЕС, что помещает страну в одну "корзину" с Боснией и Косово", - написал Йозвяк.

Украина завершила заполнение второй и финальной части опросника для получения статуса страны-кандидата на членство в ЕС.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что решение по статусу кандидата для Украины является "тестом на искренность" и определит будущее Европы.

28 февраля, через 4 дня после начала российской агрессии, Украина официально подала в Брюссель заявку о вступлении в ЕС и выразила надежду, что ЕС, несмотря на обстоятельства, сможет быстро начать процедуру.



18 марта Зеленский по результатам разговора с президентом Еврокомиссии сообщил, что заключение ЕК по заявке на членство будет подготовлено в течение нескольких месяцев.

8 апреля во время визита в Киев президент Еврокомиссии фон дер Ляйен передала Зеленскому опросник, заполнение которого является необходимым шагом для предоставления Украине статуса кандидата на членство в ЕС.

Президент Владимир Зеленский рассчитывает в июне получить положительный ответ относительно приобретения Украиной статуса кандидата в члены ЕС.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ