ВСУ нанесли удары по российской ПВО и кораблям снабжения у о. Змеиный

11 мая 2022, 17:59 | Политика | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

В ходе продолжающихся боев у острова Змеиный в Черном море украинские беспилотные летательные аппараты Bayraktar поразили российские средства противовоздушной обороны и корабли снабжения, помешав противнику усилить свой гарнизон на острове. Эту информацию, ранее обнародованную Генштабом Вооруженных сил Украины, подтвердило министерство обороны Великобритании.

В его сводке подчеркивается, что российские средства ПВО и корабли снабжения оказались слабо защищены после отступления флота РФ в Крым из-за потери крейсера "Москва". Одновременно британское Минобороны предположило, что если России удастся укрепить свои позиции с помощью стратегических крылатых ракет, ПВО и береговой обороны, то она сможет доминировать в северо-западной части Черного моря.

7 мая оперативное командование "Юг" сухопутных войск ВСУ сообщило, что беспилотники Bayraktar уничтожили три десантно-штурмовых катера у острова Змеиный.

Спустя два дня, 9 мая, представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков заявил, что украинский Генштаб с 7 мая "по прямому указанию Зеленского, при непосредственном участии советников из США и Великобритании" спланировал "крупную провокацию" по захвату острова Змеиный. По его утверждению, в ходе боев Киев потерял три бомбардировщика, один истребитель, 10 вертолетов, три десантно-штурмовых катера и 30 беспилотных летательных аппаратов.



11 мая Минобороны РФ заявило об уничтожении около острова Змеиный еще одного беспилотника.

Бои в районе острова Змеиный идут с первого дня войны. 24 февраля российский крейсер "Москва", подошедший к острову, предложил находящимся там украинским военным сдаться и получил нецензурный ответ, широко цитировавшийся в соцсетях. После этого появилось сообщение, что украинские солдаты с острова были взяты в плен. Тогда же Минобороны РФ заявило о переходе Змеиного под контроль российских войск.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською