FT: Энергетические группы ЕС готовятся выполнить условия Путина по российскому газу

28 апреля 2022, 12:06 | Политика | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Некоторые из крупнейших энергетических компаний Европы готовятся использовать новую систему оплаты за российский газ, требуемый Кремлем, который, по мнению критиков, подорвет санкции ЕС, поставит под угрозу единство блока и принесет миллиарды наличных в российскую экономику. Об этом пишет The Financial Times.

Газораспределители в Германии, Австрии, Венгрии и Словакии планируют открыть рублевые счета в Газпромбанке в Швейцарии, чтобы удовлетворить потребность России в платежах в собственной валюте, сообщают источники, осведомленные о подготовке. В состав групп входят два крупнейших импортера российского газа: Uniper из Дюссельдорфа и OMV из Вены. По их словам, переговоры между европейскими покупателями и российским государственным поставщиком газа "Газпром" активизировались по мере приближения сроков оплаты. Итальянская компания Eni, еще один крупный клиент "Газпрома", оценивает свои возможности, сообщили два человека, знакомые с ходом переговоров.

По словам итальянских официальных лиц, у поддерживаемой Римом компании есть время до конца мая, когда должен быть произведен ее следующий платеж за поставки из России. Приготовления показывают влияние российских усилий по созданию оружия для поставок газа и бросают вызов способности ЕС сохранять единый фронт против Москвы.

В конце марта президент России Владимир Путин издал указ , согласно которому покупатели газа из так называемых недружественных стран, к которым относятся все страны ЕС, должны открывать банковские счета как в иностранной валюте, так и в рублях в Газпромбанке, расположенном в Швейцарии финансово-торговом подразделении «Газпрома», чтобы оплатить поставки. Эта мера рассматривалась как способ нейтрализации санкций ЕС против центрального банка России в связи с вторжением Москвы в Украину.

Импортеры газа в Польше и Болгарии, которые отказались подписать кремлевскую схему, в среду прекратили поставки газа из России.

Урсула фон дер Ляйен, председатель Еврокомиссии, назвала это решение равносильным шантажу. Брюссель изо всех сил пытается противостоять требованиям Москвы: комиссия выпустила официальное техническое руководство , в котором признается, что финансовый инжиниринг, разработанный Кремлем, может быть «совместим с санкциями» при определенных условиях. Это приведет к тому, что Россия сможет получить доступ к миллиардам доходов от газа для поддержки своей валюты и своей экономики, заявили государства-члены и официальные лица ЕС. Согласно новому российскому механизму, европейские компании продолжат платить Газпромбанку за свой импорт в евро, гарантируя, что они не нарушат режим санкций. Затем российский банк, который не находится под санкциями ЕС, по их просьбе конвертирует депозиты в евро в рубли на втором счете, открытом на их имя, для последующего платежа в Россию.

Советники комиссии пришли к выводу, что любой шаг ЕС по введению санкций против Газпромбанка — что было бы самым быстрым способом закрыть лазейку — может поставить под угрозу весь существующий механизм оплаты российского газа, что приведет к катастрофическому прекращению поставок в блок.

Валдис Домбровскис, исполнительный вице-президент комиссии, заявил, что реализация и интерпретация этих договоров в первую очередь ложится на плечи отдельных компаний, подписавших контракты с «Газпромом». Но он призвал их придерживаться буквы этих контрактов. «Цены согласовываются в евро или долларах. Таким образом, вы платите эту сумму в евро за определенное количество газа, конец истории», — сказал он.

Он признал, что действия России по прекращению поставок газа в Болгарию и Польшу , тем не менее, были вызовом. «В этом отношении важно сохранить единство ЕС, и, как сказала президент фон дер Ляйен, мы не должны поддаваться такому шантажу», — сказал он.

OMV заявила, что проанализировала запрос «Газпрома» о способах оплаты в свете санкций ЕС и работает над решением, соответствующим санкциям.

Тийна Туомела, финансовый директор Uniper, сказала: «Мы считаем, что изменение процесса оплаты соответствует закону о санкциях, поэтому платежи возможны».

Итальянские официальные лица заявили, что рекомендации комиссии относительно того, представляет ли схема платежей «Газпрома» нарушение санкций, были двусмысленными и не давали ясности государствам-членам.



Вице-канцлер и министр экономики Германии Роберт Хабек заявил в среду, что российский платежный механизм — это «путь, который наметил для нас ЕС». «Это путь, совместимый с санкциями, и, насколько я понимаю, немецкие компании, которые идут по этому пути, соблюдают свои контракты», — сказал он. «Большинство стран ЕС используют этот подход». Он добавил, что после визита в Польшу во вторник он понял, что Варшава намерена занять более бескомпромиссную позицию в отношении Москвы.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ