Франция предоставит 1,2 миллиарда евро на проекты развития в Украине

09 февраля 2022, 01:01 | Политика | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Французская Республика предоставит Украине €1,2 миллиарда программного финансирования, которое может быть использовано на конкретные проекты развития.

Как передает пресс-служба главы государства, на этом акцентировал заместитель руководителя Офиса Президента Ростислав Шурма.

"Сегодня президент Франции объявил новую программу финансового сотрудничества с Украиной. Дополнительно к уже выделенной макрофинансовой поддержке в 1,2 млрд евро от Европейского Союза французская сторона выделяет еще 1,2 млрд евро программного финансирования», – пояснил Шурма.

В частности, по словам заместителя руководителя Офиса главы государства, Министерство экономики и финансов Франции предоставит правительству Украины 200 млн евро кредита, а также финансовые гарантии на 1 млрд евро. Под эти гарантии наше государство сможет получить кредиты во французских банках на льготных условиях.

Как отметил Шурма, эти средства могут быть направлены на конкретные проекты развития, согласованные с французской стороной.



"Направления, на которые могут быть использованы эти средства, будут дополнительно согласованы с французской стороной и будут предусматривать привлечение французских поставщиков и подрядчиков", - рассказал он.

Кроме того, подписаны документы о финансировании и поставках в Украину электровозов компании Alstom на сумму 900 млн евро, поставки пожарно-спасательной техники и строительства патрульных катеров для ГСЧС, на что предусмотрено отдельное финансирование, отметил Шурма.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ