Лукашенко признали коррупционером года

28 декабря 2021, 08:24 | Политика | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Центр исследования коррупции и организованной преступности (OCCRP) назвал человека года в сфере организованной преступности и коррупции — им стал белорусский диктатор Александр Лукашенко.

Об этом говорится на сайте OCCRP.

Сообщается, что жюри в составе шести журналистов и экспертов в области противодействия коррупции без проблем назвало «победителя» из рекордных 1167 претендентов. Впервые «коррупционера года» выбрали единогласно.

Центр отмечает, что за последний год Лукашенко:

Направил потоки государственных средств олигархам, близким его семье;

Приказал перехватить и посадить в Минске пассажирский самолет Ryanair с белорусским оппозиционером Романом Протасевичем на борту с нарушением международного воздушного права;

Спровоцировал миграционный кризис, направив тысячи беженцев к границе Беларуси с Евросоюзом;

Распространял дезинформацию о коронавирусе и методах лечения.



Финалистами премии Коррупционер года-2021 также стали свергнутый президент Афганистана Мухаммад Ашраф Гани Ахмадзай, сирийский диктатор Башар Хафез Асад, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и экс-канцлер Австрии Себастьян Курц.

В 2020 году человеком года в сфере организованной преступности и коррупции стал президент Бразилии Жаир Болсонару. Среди других кандидатов были президент США Дональд Трамп, президент Турции Эрдоган и украинский олигарх Игорь Коломойский.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською