Силы быстрого реагирования НАТО переведены в режим повышенной готовности

23 декабря 2021, 08:34 | Политика | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

НАТО повысила боеготовность сил быстрого реагирования, насчитывающих 40 тысяч человек, из-за размещения российских войск вблизи границ Украины, сообщила немецкая газета Die Welt, ссылаясь на высокопоставленного дипломата НАТО.

По словам источника, Объединенная оперативная группа высокой готовности должна быть готова к развертыванию в кризисном регионе в течение пяти дней вместо семи, как было ранее. Также в режим повышенной готовности перевели спецназ и подразделение логистики.

НАТО повысило боеготовность как из-за ситуации на границе России и Украины, так и для того, чтобы усилить защиту Польши, Румынии, Латвии, Литвы и Эстонии.



Представитель НАТО в разговоре с Die Welt не подтвердил эту информацию. «Союзники по НАТО ясно дали понять, что [действия] России должны быть прозрачными, Россия должна снизить напряженность, и мы также дали понять, что любая дальнейшая агрессия будет иметь издержки и последствия. Политика НАТО в отношении России остается последовательной: оборона и диалог», — сказал представитель НАТО.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ