Зеленский в Харькове поздравил ВСУ с 30-летием

06 декабря 2021, 21:24 | Политика | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Президент Владимир Зеленский поздравил Вооруженные силы Украины с 30-летием создания во время торжественных мероприятий, которые прошли в Харькове, на площади Свободы. Трансляцию вел Офис президента в YouTube.

Свое выступление Зеленский начал с минуты молчания в память о погибших военных, которые отдали свои жизни за суверенитет Украины.

Он напомнил, что закон о ВСУ был принят 5 декабря 1991 года. "Однако традиции нашего войска и защиты родной земли насчитывают тысячелетия нашей славной истории", – сказал Зеленский.

"Свобода для нас — наивысшая ценность, которая не имеет ограничений. Это символ нашей страны, всей Украины, которую защитили от агрессии России в 2014 году и продолжают защищать сегодня наши военные", – сказал президент.

Он отметил, что по отношению ко всем родам войск ВСУ украинцы чувствуют "гордость, гордость и еще раз гордость".

Президент также вспомнил трагедию, случившуюся год назад, когда возле Чугуева разбился самолет Ан-26 с 26-ю курсантами и военными Харьковского университета воздушных сил. Их память также почтили минутой молчания. На мероприятии присутствовал единственный выживший тогда курсант — Вячеслав Золочевский.

Зеленский сказал, что университету будут поставлены три военно-транспортных самолета Ан-178.

"Мы гордимся всеми, кто освобождал Мариуполь, Славянск, Краматорск, всеми, кто принес мир в Авдеевку, Бахмут и Счастье, всеми, кто обязательно принесет мир в Донецк, Луганск и Крым.

И искренне поздравляем наших защитников и защитниц. Мы безгранично благодарим всех вас, наши бойцы", – сказал Зеленский.

После этого военным частям торжественно вручили новые образцы военной техники и вооружения, а также государственные награды.

Ранее сегодня Зеленский побывал на передовых позициях украинской армии в зоне проведения операции объединенных сил. Там глава государства пообщался с военнослужащими и вручил ценные подарки и государственные награды.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ