На французском флаге изменили цвет

15 ноября 2021, 23:45 | Политика | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Президент Франции Эммануэль Макрон в июле 2020 года изменил оттенок синего цвета на французском государственном флаге, сообщила радиостанция Europe 1. Издания Le Parisien и Le Figaro подтвердили эту информацию в Елисейском дворце — официальной резиденции президента Франции.

Раньше оттенок синего цвета на французском триколоре был более светлым. Его ввел французский президент Валери Жискар д?Эстен в 1976 году, чтобы флаг Франции совпадал по цвету с флагом Европейского экономического сообщества, которое позже превратилось в Евросоюз.

Макрон вернул на французский флаг более темный оттенок синего, который использовался на нем с Французской революции и до 1976 года.

— HOP (@hoplinfo) November 15, 2021 Замена синего цвета на триколоре вызвала дискуссии в Елисейском дворце, сообщает Europe 1.

Инициатором этого новшества стал директор по оперативным вопросам Арно Жоланс, говорится в книге о Елисейском дворце, которую написали французские журналисты Элиот Блонде и Поль Ларрутюру и которая вышла в сентябре.

Елисейский дворец не объявлял публично об изменении оттенка синего на флаге Франции и не инициировал замену всех государственных флагов в стране. При этом новый вариант флага еще с 2018 года стал использоваться во время официальных выступлений Макрона. Также он висит на Елисейском дворце и ряде других официальных зданий.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ