Суд в Нидерландах отменил решение о выплате Россией компенсации бывшим акционерам ЮКОСа

05 ноября 2021, 13:34 | Политика | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Верховный суд Нидерландов отменил решение о выплате Россией более пятидесяти миллиардов долларов бывшим акционерам нефтяной компании ЮКОС и постановил пересмотреть его. Об этом сообщается на сайте суда.

В сообщении сказано, что суд вынес решение в пользу России и отменил постановлении о выплате компенсации трем бывшим крупным акционерам нефтяной компании.

В пояснительной записке указано, что по процессуальным причинам Апелляционный суд Гааги ошибочно проигнорировал аргумент России о том, что акционеры предположительно совершили мошенничество в арбитражной процедуре, и поэтому не вынес по этому поводу решение по существу.

Следовательно, решения Апелляционного суда не могут оставаться в силе. Отмечается, что теперь дело передано в Апелляционный суд Амстердама для слушания и повторной оценки по соответствующему вопросу.



Компания начала арбитражное разбирательство против России в 2013 году, добиваясь компенсации от страны на 13 миллиардов долларов. Yukos Capital Sarl заявил, что предоставила ЮКОСу займы на миллиарды долларов, которые не были возвращены по причине ликвидации компании по решениям российских властей.

В декабре прошлого года Конституционный суд России разрешил не платить бывшим акционерам ЮКОСа 57 миллиардов долларов по решению Апелляционного суда Гааги.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ