В Чехии обсудят состояние президента Земана и его полномочия

12 октября 2021, 11:43 | Политика | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Из-за неясного состояния здоровья президента Милоша Земана и его госпитализации Конституционная комиссия Сената соберется во вторник, 19 октября, передает Радио Прага. Заседание комиссии созвал ее председатель Зденек Граба. Он планирует обсудить способы выполнения полномочий главы государства в случае, если Земан не сможет их осуществлять. По словам Граба, необходимо предотвратить угрозу того, что функционирование конституционных институтов будет парализовано, если Земан не сможет занимать свой пост по состоянию здоровья. Важнейшей задачей президента в ближайшем будущем будет уполномочить победителя парламентских выборов сформировать новое правительство.

Конституционная комиссия Сената в этом году уже рассматривала вопрос о том, способен ли Милош Земан занимать пост президента. Предложение было подготовлено сенатским комитетом по обороне и безопасности в июне.

Однако в июле комиссия не поддержала это предложение, охарактеризовав документы для его обсуждения в Сенате как недостаточные.

Конституция позволяет лишить президента полномочий, если Палата депутатов и Сенат решат, что глава государства не может исполнять свои обязанности по серьезным причинам. В таком случае президентские полномочия главы государства переходят к премьер-министру и спикеру Палаты депутатов. Его полномочия, в случае роспуска Палаты, переходят к председателю Сената.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ