ООН обеспокоена пытками участников протестов в Беларуси

25 сентября 2021, 12:00 | Политика | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет обеспокоена пытками участников протестов в Беларуси. Она отметила, что главной целью белорусской власти является подавление критики и несогласия с политикой правительства.

Об этом пишет пресс-службу ООН.

Верховный комиссар ООН отметила, что серьезное беспокойство вызывает гендерное насилие, поскольку, согласно сообщениям, около 30 процентов задержанных - женщины и девушки.



В Беларуси продолжаются серьезные ограничения основных свобод, сказала Бачелет, отметив полицейские рейды против представителей гражданского общества и независимых СМИ, а также политически мотивированные аресты и уголовное преследование активистов и журналистов.

Более 650 человек находятся в тюрьме за свои взгляды, включая главу известной правозащитной группы "Весна" Олеся Беляцкого, напомнила она.

Она также выразила сожаление из-за того, что было отказано во встрече с послом Беларуси, что препятствует ее рабочему визиту в страну.

Глава ООН по правам человека сообщила, что 27 журналистов и работников СМИ остаются под стражей, включая блогера Романа Протасевича, арестованного в мае.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською