МИД РФ назвал вторжение СССР в Польшу "освободительным походом"

18 сентября 2021, 00:58 | Политика | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

МИД России использовал термин советской историографии - "освободительный поход" - применительно к нападению Красной Армии на Польшу 17 сентября 1939 года, во время Второй мировой войны.

Об этом пишет Радио Свобода.

"17 сентября 1939 Красная Армия начала освободительный поход на территории Польши. Советские войска вышли на линию Керзона, не позволив вермахту подойти к Минску. Народы Западной Белоруссии и Западной Украины встретили советских солдат с ликованием" - говорится в твите, опубликованном в официальном аккаунте МИД. К нему прикреплено видео, в котором изложена позиция Москвы относительно событий 1939 года. В частности, приводятся слова президента Владимира Путина, возложившего ответственность за них на тогдашнее руководство Польши.

Советские войска вошли на территорию Польши спустя 17 дней после нападения нацистской Германии на эту страну. За несколько дней до этого нападения в Москве был подписан так называемый пакт Молотова-Риббентроппа. Впоследствии был заключён ещё один договор, о дружбе и границах, по которому Германия и СССР фактически разделили территорию Польши между собой.

Термин "освободительный поход" появился в советской печати и официальных заявлениях сразу после вторжения в Польшу в 1939 году.

Утверждалось, что советские войска освобождают Западную Беларусь и Западную Украину от буржуазно-помещичьей Польши. Впоследствии почти все территории, которые тогда заняла Красная Армия, были присоединены к СССР. Сейчас это части территорий Украины, Беларуси и Литвы.

МИД России и российские власти, включая президента Владимира Путина, в последнее время активно выступают в оправдание пакта Молотова-Риббентроппа, однако термин "освободительный поход" ранее российский МИД не употреблял.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ