Еврокомиссия хочет штрафовать Польшу каждый день

08 сентября 2021, 10:13 | Политика | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Европейская комиссия попросила Суд Европейского союза наложить на Польшу штраф за невыполнение требований ЕС, касающихся польской судебной реформы и независимости судебной системы, передает BBC.

При этом штрафы, по мысли Еврокомиссии, должны будут вычитаться из польской доли в ассигнованиях ЕС каждый день до выполнения этих требований.

Это очередной шаг Еврокомиссии в долгой борьбе с польским правительством консервативной партии "Право и справедливость".

В данном случае речь идет о фактическом отказе Варшавы выполнить решение Европейского суда и закрыть судейскую Дисциплинарную палату, полномочия и способ формирования которой, по мнению ЕС, подрывает независимость судей.

Чуть раньше Еврокомиссия пообещала временно заморозить доступ Польши к ее многомиллиардной доле в общеевропейском фонде борьбе с последствиями пандемии. Это было сделано в ответ на обращение польского премьера Матеуша Моравецкого в Конституционный трибунал страны с просьбой решить, имеет ли законодательство ЕС приоритет над национальным законодательством Польши.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською