Ждем консультаций: Зеленский хочет больше гарантий от Германии и Еврокомиссии по энергобезопасности

22 августа 2021, 20:36 | Политика | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Украина инициирует проведение консультаций с Европейской комиссией и правительством Германии по выработке механизма, который будет гарантировать энергетическую безопасность Украинского государства. Об этом сообщил президент Владимир Зеленский во время заявления для представителей СМИ по итогам переговоров с Федеральным канцлером ФРГ Ангелой Меркель в Киеве.

Глава государства отметил, что во время его встречи с канцлером Германии большое внимание было уделено вопросу энергетической безопасности Европы и, в частности, угрозам от реализации проекта «Северный поток - 2».

«Мы рассматриваем этот проект исключительно через призму безопасности. Считаем его опасным геополитическим оружием со стороны Кремля», — подчеркнул Зеленский.

По его словам, для Украины важно получить четкий международно-правовой механизм, гарантирующий безопасность и станет действенным предохранителем от российской военной агрессии.

«В соответствии с Соглашением об ассоциации мы инициировали проведение консультаций с Европейской комиссией и правительством ФРГ в ближайшее время», — рассказал президент.

Он отметил, что даже сегодня, когда «Северный поток - 2» еще не достроен, четко видно, кто контролирует цены на газ в Европе и их рост.

«Поэтому я не считаю, что это только экономический вопрос. И достройка «Северного потока - 2», а затем его имплементация и использования приведут к большим рискам. Я считаю, что это будет на руку только Российской Федерации», - подчеркнул Владимир Зеленский.

Федеральный канцлер Ангела Меркель со своей стороны поддержала необходимость продолжения сотрудничества Украины и Германии в сфере энергетики. Она сообщила, что завтра в Украину прибудет министр экономики и энергетики Петер Альтмаер для участия в важных переговорах.

Ангела Меркель отметила, что Германия хочет как можно скорее продлить действие договора о транзите газа по территории Украины после 2024 года, о чем она уже говорила во время встречи с Президентом РФ Владимиром Путиным.

«Мы после 2024 будем экспортировать газ из России в Европу, и здесь важно, чтобы Украина

осталась транзитной страной и чтобы этот договор был продлен», — сказала она.

Федеральный канцлер также отметила, что Германия и США разделяют позицию о том, что газ нельзя использовать как оружие. По ее словам, «Северный поток - 2» будет действовать в пределах европейского правового поля, в частности Третьего энергетического пакета, и, если РФ будет пытаться использовать этот газопровод как оружие, будет подниматься вопрос о применении санкций.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ