Чтобы освободить крымских татар из российских тюрем, нужны переговоры с Путиным, - считает Зеленский

19 августа 2021, 12:20 | Политика | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Вопрос о признании Крымскотатарской национально-территориальной автономии должен рассматриваться и нарабатываться в рамках инициативы «Крымская платформа». Об этом сказал Президент Украины Владимир Зеленский в интервью украинским журналистам из Крыма. Оно было записано на острове Змеиный во время рабочей поездки Главы государства, сообщили в Офисе президента.

Владимир Зеленский отметил, что этот вопрос поднимается не первый год, и уже есть определенные наработки. Однако, по его словам, подготовленные проекты не были согласованы ни с Офисом Президента, ни с крымскотатарским сообществом.

«Это очень важный шаг, которым должна заниматься Крымская платформа: изучить именно это законодательство и предложить Президенту Украины уже согласованный с коренным населением Крыма законопроект», - сказал Глава государства.

Президент также рассказал о работе над освобождением более сотни украинских политзаключенных, которые были задержаны в оккупированном Крыму и среди которых больше всего крымских татар. Он отметил, что благодаря работе украинского омбудсмена сформированы списки для взаимного освобождения удерживаемых лиц, однако для продвижения в этом вопросе необходимы переговоры непосредственно с Президентом РФ Владимиром Путиным.

Владимир Зеленский отметил, что Россия связывает вопрос политзаключенных из Крыма с оккупацией полуострова, которой она не признает.

«Для них они не политзаключенные... Мы можем говорить об обмене, и мы говорим, и мы готовили списки. Но они отделяют списки тех, кто находится в ОРДЛО, и списки наших ребят, которые находятся в Крыму или на территории России », - сказал он.

«На сегодня, кроме прямых переговоров с Президентом России в отношении крымских заключенных, я другого выхода не вижу», - подчеркнул Глава государства и добавил, что во время всех своих встреч с мировыми лидерами всегда ставит вопрос заключенных крымчанах.

«Президент РФ сегодня может спокойно вернуть нам наших пленных, даже если он не считает, что они политзаключенные. Мы готовы и к обмену, и к любым шагам, чтобы вернуть наших крымчан», - заявил Владимир Зеленский.

Глава государства выразил мнение, что вернуть под контроль украинской власти территорию Крыма пока сложнее, чем «завоевать мозги» жителей полуострова.

«Ситуация с возвращением ментальным я не думаю, что очень сложная. Потому что мне кажется, что они сейчас понимают, что произошло и что было.

Что было три миллиона украинцев, которые приезжали каждое лето. А сейчас крымчане увидели, что будет без Украины. Вот сейчас Крым без Украины. Люди всегда хотят перемен, видят что-то хорошее в будущем. Поэтому я уверен, никаких ментальных изменений не надо будет делать - с радостью примут украинскую власть в Крыму. Даже те, кто в душе еще с «октябрятских значком», все равно будут радоваться. Потому что с Украиной в Крым вернется жизни», - подчеркнул Владимир Зеленский.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ