НАТО будет следить за возможными перегруппировками террористов в Афганистане

18 августа 2021, 08:14 | Политика | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявляет, что хотя союз НАТО вывел войска из Афганистана, он и дальше будет пристально следить за возможными признаками того, что террористические группировки перегруппировываются там, и может нанести удар по ним с расстояния.

Как сообщает Радио Свобода, Столтенберг предостерег ныне фактически властвующее в Афганистане фундаменталистское исламистское движение "Талибан", чтобы оно вновь не позволило превратить их страну в рассадник терроризма.

"Те, кто сейчас перебирает власть, ответственны за то, чтобы обеспечить, что международные террористы не найдут там точки опоры", – сказал он на пресс-конференции в Брюсселе.

По его словам, хотя союз НАТО вывел войска из Афганистана, он и дальше будет пристально следить за возможными признаками того, что террористические группировки перегруппировываются там, и может нанести удар по ним с расстояния.

Столтенберг также добавил, что союз НАТО был удивлен той скоростью, с которой "Талибан" победил прежнее правительство. Но, подчеркнул он, в этой "разворачивающейся трагедии" виноваты сами прежние лидеры международно признанной и поддерживаемой власти Афганистана.

"Часть афганских силовых структур воевала отважно.

Но они не смогли обезопасить страну, потому что в конце-концов афганское политическое руководство не смогло противостоять "Талибану" и достичь мирного решения, которого так отчаянно хотели афганцы", – сказал он.

"Этот провал афганского руководства и привел к трагедии, свидетелями которой мы являемся", – добавил Столтенберг, отметив, что целью НАТО в Афганистане было помочь стране создать собственное жизнеспособное государство, но не сохранять там постоянное присутствие.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ