"Инсталляция" на Институтской. Что это было?

17 августа 2021, 22:19 | Политика | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Утром 17 августа на Аллее Небесной Сотни в Киеве установили инсталляцию к празднованию 30-летия Дня независимости Украины. Простояла она недолго, и после полудня ее начали демонтировать: место расположения, а также «советская» стилистика декораций не нашли отклик у украинского общества.

Пользователи соцсетей, среди которых политики, журналисты, общественные активисты и рядовые украинцы, возмутились установкой «советских» декораций в сакральном месте новейшей истории Украины. Именно на улице Институтской снайперы массово расстреляли активистов Майдана, боровшихся за европейское будущее нашей страны.

«На Аллее Героев Небесной Сотни устанавливают декорации для праздничной постановки прямо посреди мемориала. (…) Неизвестно как планируется в финальном виде (нам же никто не показывал эскизов), но сейчас выглядит немного противно, когда глаза расстрелянных заглядывают в окна «советской хрущевки»», - написал в Facebook журналист Богдан Кутепов.

Пресс-секретарь президента Сергей Никифоров заявил о том, что цель инсталляции – не ностальгия по временам СССР, а демонстрация разных исторических эпох, через которые прошла Украина на пути к независимости.

По его словам, кроме советской, инсталляция должна была проиллюстрировать быт козацкой и царской эпохи, а также периода Второй мировой войны.

«Это декорации для трансляции во время Дня Независимости. Там должен был пройти человек с камерой и снять их, никаких массовых акций не предусматривалось. После Дня независимости их бы убрали», - заявил он.

На Банковой также сообщили, что ко Дню Независимости на Аллее Героев Небесной Сотни планировалось произвести экскурс по истории Украины, но после волны общественного возмущения в ОПУ пообещали, что «творческую концепцию пересмотрят».

В свою очередь Никофоров сообщил: у него нет информации о том, есть ли у объекта все необходимые разрешения, но всеми такими вопросами занимается организационный комитет – Офис Зеленского участвует лишь в «разработке каких-то идей».

Отметим, одним из организаторов мероприятий по празднованию Дня Независимости является Министерство культуры и информационной политики.

В Национальном музее Революции Достоинства заявили о том, что Аллея Героев Небесной Сотни передана ему в пользование для обустройства мемориально-музейного комплекса, и препятствовать движению людей и проведению мирных акций музей не может.

«О необходимости обустроить пространство аллеи для празднования 30 годовщины Музей сообщили устно. На короткой встрече с организаторами мероприятий представителям Музея сообщили, что планируется инсталляция, которая будет символизировать путь украинцев до провозглашения Независимости – со времен Триполья до современности», - отметили в пресс-службе музея.

Официальное письмо с подробным описанием планируемого обустройства аллеи музей не получал. Но его представители обратили внимание организаторов на недопустимость действий и месседжей, которые могут оскорблять память погибших активистов Майдана.

В музее считают, что сложившаяся ситуация, вызвана отсутствием коммуникации организаторов, в частности, органов власти, с общественностью.

Сейчас территория Аллеи Героев Небесной Сотни находится под арестом по решению суда – здесь запрещены любые изменения, пока продолжается следствие по делу о массовом убийстве людей.

«Пару недель назад Музей интересовался у генпрокуратуры, можно ли им там установить инсталляцию (без конкретизации о советских автоматах с газировкой и другой дичи). На что в ГПУ дали позицию: временно можно, но так, чтобы не менять ни поверхность улицы, ни другие элементы», - отметил активист, участник Майдана Игорь Луценко.

По закону, именно музей – полноправный и безраздельный хозяин территории, его действия ограничены только решением суда об аресте.

Согласно правилам, установка инсталляции должна была согласовываться в Киевской городской государственной администрации. Но глава КГГА и мэр Киева Виталий Кличко заявил, что с горадминистрацией этот вопрос никто не согласовывал.

«Какой-то 95-й квартал устраивать здесь мы не позволим. На этом месте погибли патриоты. Я был одним из людей, которые были на этом месте. И это место святое. На этом месте погибли люди. Никаких согласований на установку этого «бардака» мы не давали», - отметил он.

Кличко также заявил о том, что концепцией и декорациями для праздничных мероприятий ко Дню Независимости занимается именно Офис президента, а не оргкомитет.

После полудня Департамент городского благоустройства начал демонтаж инсталляции. К рабочим присоединились неравнодушные граждане. Помочь коммунальщикам грозились и представители «Национального корпуса», требовавшие объяснений относительно «появления на Аллее «советской инсталляции»».

Позже стало известно: присоединившихся к демонтажу граждан задержала полиция. По словам правоохранителей, граждане провоцировали столкновения.



«В центре Киева на Аллее Героев Небесной Сотни, где происходил монтаж инсталляции для праздничных мероприятий по случаю 30-летия Независимости Украины, произошел конфликт из-за вопроса относительно законности установки конструкции. На месте происшествия собрались граждане, пытавшиеся осуществить ее демонтаж. В результате между ними и правоохранителями возникла потасовка», - рассказали в полиции.

Правоохранители проверяют наличие разрешительных документов на установку инсталляции, по ее итогам случившемуся будет дана правовая квалификация.

Источник: ZN.ua




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ