Зеленский провел кадровые "чистки" руководства СБУ

27 июля 2021, 00:35 | Политика | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Президент Владимир Зеленский уволил ряд высших чинов Службы безопасности Украины. Об этом сообщает «Главное» со ссылкой на пресс-службу его Офиса.

Так, Зеленский указом освободил:

Руслана Баранецкого от должности первого заместителя председателя СБУ, также он отстранен и от исполнения обязанностей руководителя Антитеррористического центра при Службе безопасности Украины.

Василия Малыша от должности первого заместителя председателя Службы безопасности Украины - начальника Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Центрального управления СБУ.

Сергей Андрущенко от должности заместителя председателя СБУ, и перевел на должность первого заместителя главы СБУ и руководителя Антитеррористического центра при Службе безопасности.

Алексея Корнейчука от должности начальника Департамента контрразведывательной защиты интересов государства в сфере информационной безопасности СБУ.

Виталия Монастырецкого с должности начальника Управления Службы безопасности Украины в Черновицкой области.

Как отмечает пресс-служба ОП, основной целью президента при принятии этих кадровых решений является обеспечение готовности СБУ к системной трансформации, соответствующий содержанию реформы ведомства. Соответствующий законопроект прорабатывается в Верховной Раде.

«Никакой альтернативы реформе Службы нет и не будет. Только парламент проголосует за реформу, мы должны начать трансформацию в первый же день, не теряя времени на адаптацию к принятого решения», — отметил Владимир Зеленский.

Но уже сейчас работа СБУ усиливаться с учетом будущих изменений. Государство требует гораздо более интенсивного деятельности СБУ в выполнении поставленных законом задач, добавил он.

«Вторая задача - существенная активизация борьбы с контрабандой.

Темп работы против контрабанды, который мы видим сейчас, не может никого устраивать», — подчеркнул Зеленский.

По экспертным оценкам, в результате деятельности контрабандистов государство ежегодно теряет до 300 млрд гривен.

По мнению главы государства, фундаментом для противодействия это печальной ситуации должно стать усиление работы спецслужбы.

«Конкретный результат должен быть ощутимый как на границе, так и во всех институтах государства, ответственные за чистоту экономических процессов», — отметил президент.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ